Без России и согласования с боевиками - Порошенко озвучил свой вариант миротворческой миссии

Миротворческая миссия ООН должна быть размещена на всей территории неподконтрольного Донбасса, включая участок российско-украинкой границы. Об этом сказал Президент Украины Петр Порошенко сегодня во время послания к Верховной Раде, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Мы выступаем за разворачивание полноценной миротворческой миссии ООН на всем Донбассе. Ее целью должна быть не консервация российской оккупации, не легализация российского военного присутствия, а обеспечение длительного мира в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и полное восстановление территориальной целостности Украины", - сообщил он.

По словам президента, миссия должна быть размещена на всей временно оккупированной территории Донбасса, включая неподконтрольный участок российско-украинской границы.

"Миссия должна отвечать руководствующим принципам осуществления международных операций ООН, что априори исключает участие страны-агрессора или сторон конфликта", - добавил он.

Порошенко также исключает согласование с боевиками параметров участия будущей миссии ООН.

"Работа над этой инициативой не является основанием для отмены существующих международных санкций против РФ. Они должны оставаться в силе до полного восстановления суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства через выполнение Минских соглашений", - отметил глава государства.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи