Профсоюзные активисты Луганщины требуют от Ющенко и Тимошенко ликвидировать копанки

Более тысячи нелегальных шахт-копанок действуют на территории Луганской области, а ущерб, причиняемый ими городам и районам составляет более миллиарда гривен.

Такие данные приводятся в обращении Конфедерации свободных профсоюзов Луганской области (КСПЛО), направленном Президенту и Премьер-министру Украины, а также Генпрокурору, министрам угольной промышленности и социальной политики, в Международную организацию труда.

В постановлении заседания исполнительного бюро федерации, проведенного в связи с участившимися случаями массовой гибели людей на нелегальных шахтах, указывается, что в Луганской области в этой сфере задействованы около 20 тыс. человек, которые работают в условиях игнорирования правил техники безопасности, а также отсутствия социальных гарантий.

«По утверждению профсоюзных активистов, покровителями незаконных и вредных разработок каменного угля являются влиятельные должностные лица органов прокуратуры, милиции, местной, региональной и центральной государственной исполнительной власти», - сказано в приложенном к обращению постановлении заседания исполнительного бюро КСПЛО.

Профсоюзы требуют от руководителей государства и правоохранительных органов привлечь к уголовной ответственности людей, виновных в произошедшей 24 ноября трагедии на шахте «Западной» (в горной выработке произошел пожар и горняки, нелегально добывавшие там уголь, были заживо похоронены), а также всерьез заняться проблемой нелегальной добычи угля на территории Луганской области.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи