В Ужгороде первоклассницу-переселенку вынудили уйти из школы за отказ платить $100 "на ремонт"

В Ужгороде после отказа родителей первоклассницы-переселенки заплатить $100 на ремонт и мебель, в школе начали организовали "травлю" девочки и ее семьи. Об этом пишет журналист pauluskp.com.

Сообщается, что семья переселенцев приехала в Ужгород в 2014 году.   

"Дочку отвели в государственный садик через дорогу, а садик оказался НВК "Престиж", где есть и школа, в которой учатся дети местной "элитки" - судьи, прокурорские, ну и те, кто хочет соответствовать", - говорится в материале.   

Никаких проблем в садике не было, сдавали небольшие вменяемые суммы на моющие средства и всякую мелочь. Проявлений дискриминации не наблюдалось - ни за русский язык, ни за донецкую прописку.   

В этом году ребенок пошел в первый класс в том же самом НВК "Престиж". Родителям объявили, что нужно сдать 2 500 гривен (100 долларов) на ремонт, мебель и еще 400 гривен - на канцтовары.   

Однако переселенцы отказались, сославшись на закон - ремонт и мебель обеспечивает государство, никаких обязательных не оговоренных в законе платежей быть не может.   

После этого "началась настоящая травля", - говорится в материале. 

"Переселенцам заявили, что они разговаривают на неправильном языке (цитирую - "псячья мова"), что они сепаратисты, что не нужно было им приезжать и "пить кровь" местных. Члены родительского комитета требовали, чтобы переселенцы объяснили ребенку - по этому ковру в классе не ходи, на этот диван не садись, ведь твои папа и мама за них не проплатили. Настойчиво заставляли переводиться в другую школу", - пишет автор. 

 

Агрессия росла с каждым днем, поэтому на родительское собрание отец девочки пришел с адвокатом Дмитрием Коробко. Сначала разъяренные местные родители пытались выгнать адвоката, а затем и отца девочки-переселенки, заявив, что он им не нравится. Сообщается, что трое мужчин набросились на него и пытались отобрать мобильный телефон, на который он снимал происходящее.
"К райотделу полиции, где переселенец писал заявление о нападении, вымогательстве и дискриминации, подъехали неизвестные и орали "чего понаехал?", обвиняли в сепаратизме, особенно напирая на то, что говорил он по-русски".
В результате отец решил, что он не поведет первоклассницу в школу, "где ее родителям заявляют, что они говорят на собачьем языке и унижают за то, что семья была вынуждена покинуть свой дом и бежать в другой город".

Журналист отмечает, что из родителей детей класса не возмутился по поводу дискриминации в отношении переселенцев с востока Украины. 
 

Адвокат семьи переселенцев Дмитрий Коробко еще до родительского собрания написал адвокатский запрос в местное гороно. Реакции пока нет. 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи