В Минобразования рассказали, сколько абитуриентов из ОРДЛО поступили в украинские вузы

Более тысячи абитуриентов из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей и около 150 абитуриентов из аннексированного Крыма уже зачислили в украинские высшие учебные заведения в ходе вступительной кампании. Об этом сообщил директор департамента высшего образования Министерства образования и науки Украины Олег Шаров, - передает "Громадське".

Он отметил, что такими данными министерство располагало по состоянию на 23 августа. Вступительная кампания для молодежи с неподконтрольных территорий будет продолжаться до 30 сентября.

"Они могут поступать до 30 сентября. В этот срок работают образовательные центры "Донбасс - Украина" и "Крым - Украина". У нас есть данные о более тысячи человек с неподконтрольных частей Донбасса и более 150 человек из Крыма, но это еще не окончательные данные", - сообщил Шаров.

Он отметил, что количество зачисленных абитуриентов с неподконтрольных территорий составляет 1,5-2% от общего количества поступивших в этом году.

Ранее сообщалось, что правительство разработала упрощенную процедуру вступления в вузы для студентов с оккупированных территорий.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи