Украинских зэков, вывезенных из тюрем Крыма в РФ, заставляют стать "россиянами". Трое уже умерли

Перевезенные на территорию России из тюрем аннексированного Крыма граждане Украины жалуются на отсутствие медицинской помощи и травлю со стороны администрации колоний за отказ принять российское гражданство. Об этом говорится в публикации "Русской службы Би-би-си".

В сообщении указывается, что за последний год в одной из колоний - ИК-1 в Адыгее - как минимум трое выходцев из Крыма умерли. По данным Регионального центра прав человека в Киеве, скончавшиеся заключенные не получали должной медицинской помощи. В российском тюремном ведомстве утверждают, что заключенным была оказана квалифицированная помощь врачей, а официальной причиной их смерти называют осложнения на фоне хронических заболеваний.

Несколько украинских заключенных ИК-1 Адыгеи уже не первый год добиваются права отбывать наказание на родине. Последний случай смерти выходца из Крыма, согласно сведениям украинских правозащитников, в адыгейской колонии произошел в марте 2017 года, - говорится в сообщении.

 

В ИК-1 остаются как минимум несколько граждан Украины, которые не хотят менять паспорт и просят перевести их отбывать заключение на родину. В этом месяце один из них Иван Федирко, по данным украинских правозащитников, объявлял голодовку, требуя отправить его на Украину. Сразу же после этого его поместили в строгие условия содержания. Во ФСИН утверждают, что информация о переводе в СУС и голодовке не соответствует действительности, - говорится в сообщении.

В опубликованном Региональным центром прав человека обращении к начальнику колонии, заключенный пишет, что столкнулся с "беспределом" в "государстве, границу которого не пересекал ни разу в жизни". "Я здесь не имею статуса "заключенный", я попросту нахожусь в плену", - говорит Федирко.

В сообщении отмечается, что в министерстве юстиции Украины в 2016 году заявляли, что Киев на протяжении двух лет ведет переговоры с российской стороной и "всячески пытается" забрать украинских заключенных. Однако до настоящего момента из российских колоний на Украину были переведены лишь 12 заключенных из Крыма. При этом переговоры шли около полутора лет.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи