В Польше украинцу выплатят компенсацию за слишком медленное рассмотрение его дела

Суд в Польше постановил, что Поморский воевода должен выплатить гражданину Украины 5 тыс. злотых в связи со слишком долгим рассмотрением его дела. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на издание «Rzeczpospolita».

Согласно сообщению, украинец, имя которого не называется, в июле 2015 года обратился к Поморскому воеводе с ходатайством о предоставлении ему разрешения на временное проживание и работу. Позже украинец оценил, что его заявление рассматривали очень медленно и бюрократически. Вместо сообщения одним письмом о необходимости дополнения всех документов, управление направляло ему несколько отдельных листов по отдельным документам в течение нескольких месяцев. Восемь раз сроки рассмотрения дела переносили на два-три месяца, устанавливая новые. В течение почти восьми месяцев, с мая по декабрь 2016 года, в этом деле управление ничего не делало или его действия были имитационными. Производство, которое начали в 2015 году, продолжали в 2016-м, а разрешение на временное проживание и работу, действительное до 30 сентября 2017 года, выдали только в декабре 2016 года, то есть примерно через полтора года рассмотрения.

В мае 2017 года украинец обратился в административный суд Поморского воеводства с жалобой об очень медленном рассмотрение его дела. В результате длительной процедуры он был на долгое время лишен возможности работать. Поэтому он был вынужден просить своего работодателя дать ему неоплачиваемый отпуск с июля 2015 года - до срока завершения дела в декабре 2016 года, но его усилия, направленные на получение работы, оказались напрасными.

В свою очередь, воевода пояснил, что часто управление, рассматривающее дела, не может исчерпывающе сообщить о необходимости дополнения документов, поскольку направлены документы не разъясняют ситуацию, а лишь создают новые неточности и ставят новые вопросы. Поэтому есть необходимость в отправке очередных сообщений, и по не зависящим от учреждения причинам устанавливаются новые сроки. 

В результате суд решил, что производство было длительным, медленным и оно очевидно и недопустимо превышало сроки. По мнению суда, хотя положения закона об иностранцах не определяют сроков рассмотрения дела о предоставлении разрешения на временное пребывание и работу, нужно следовать положениям Кодекса административного судопроизводства. Следовательно, воевода должен был рассматривать дело самое долгое - в течение двух месяцев.

Суд принял во внимание жалобу заявителя о выплате ему Поморским воеводой денежной суммы в размере 5 тыс. злотых. Это решение применяется в особых случаях за промедление органом и является формой компенсации за задержку в рассмотрении дела, - говорится в сообщении.

В то же время директор Департамента гражданства и дел иностранцев Поморского воеводского управления в Гданьске сообщил, что будет внесена кассационная жалоба на такое решение в Высший административный суд.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи