В центре Киева 27 августа будут отмечать День шахтера

Музыкальный фестиваль "Вітер зі Сходу", посвященный Дню шахтера и Дню Донецка, будет проводится 27 августа, а не два дня, как ранее планировалось. Об этом "ОстроВу" рассказал общественный активист, один из соорганизаторов Александр Мисюра.

"23 августа после обеда мне перезвонил замдиректора парка (Крещатый парк, где будет проходить мероприятие - ред.) и сказал, что его внезапно поставили перед фактом - о том, что более двух месяцев назад утверждено проведение мероприятия против наркотиков на 26 августа вблизи Арки дружбы народов. Мероприятие это проводят КГГА и Минздрав, поэтому мы по возможности всех предупредили, что наша программа будет завтра, 27 августа", - сказал он.

Мероприятие состоится вблизи Арки дружбы народов. В дневной программе: мастер-классы, конкурсы. Вечером состоится гала-концерт, в котором примут участие около 20 исполнителей.
Мисюра отметил, что финансовые расходы по проведению мероприятия взяла на себя группа энтузиастов, в том числе и граждане, которые выехали из Донбасса. 
"В режиме предельной экономии, но проводим это мероприятие. Наше мероприятие уже заметили - есть интерес у Министерства культуры Украины, Нацсовета по телерадиовещанию, КГГА, столичной мэрии. Они обещают финансовую и информационную помощь в следующих наших мероприятиях", - отметил Мисюра.

Организаторы приглашают выходцев из Донбасса, Крыма, переселенцев с неконтролируемых и оккупированных территорий, волонтеров, ветеранов АТО и их родных и всех, кто за украинский Донбасс. 

Как сообщалось ранее, музыкальный фестиваль "Вітер зі Сходу" посвященный Дню шахтера и Дню Донецка состоится в Киеве 26-27 августа. 


Традиционно в последнее воскресенье августа дончане праздновали День города и День Шахтера. Однако из-за оккупации многие граждане вынужденно покинули родной Донецк. В 2015 году общественные активисты, выходцы из Донбасса, в частности, Павел Жовниренко и Александр Мисюра, предложили отметить День Донецка в Киеве для дончан, поселившихся в столице. Инициатива была поддержана рядом общественных организаций Киева.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи