Взрывное устройство в День независимости в Киеве бросали в грузовик с военными - Луценко

По делу о взрыве на улице Грушевского в Киеве 24 августа уже есть подозреваемые. Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко в комментарии журналистам в пятницу, - сообщает "Украинская правда".

Луценко рассказал, что взрывное устройство бросали в грузовик с бойцами Вооруженных Сил, но он отскочил от борта и разорвался, ранив гражданских, которые являются родственниками Героя Украины Валерия Чибинеева.

Луценко также отметил, что к понедельнику в этом деле может быть изменена квалификация.

"Сейчас все зависит от некоторых юридических моментов. К понедельнику будет правильная квалификация", - сказал он.

"Сейчас работают эксперты-взрывотехники, которые дадут четкую квалификацию, что это за взрывное устройство. Именно от этого зависит и дальнейшая квалификация самого состава преступления", - пояснил генпрокурор.

По его словам, этот случай "еще раз свидетельствует о необходимости мер безопасности в столице воюющей страны".

В сообщении напоминается, что 24 августа на улице Грушевского в Киеве произошел взрыв. Вследствие него пострадали жена и мать жены Героя Украины, командира роты снайперов 79 отдельной десантно-штурмовой бригады десантных войск ВСУ Валерия Чибинеева, а также офицер 79 ОМБР. По факту инцидента начато уголовное производство по статье "Покушение на умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц". Сам Чибинеев считает, что члены его семьи пострадали случайно.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи