Россия и Беларусь не выполнили международных обязательств по учениям "Запад-2017" - Столтенберг

Генеральный секретарь Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг заявил, что Российская Федерация и Беларусь не выполнили свои международные обязательства по абсолютной прозрачности совместных военных учений "Запад-2017", запланированных на сентябрь 2017 года в Беларуси. Об этом он сказал в интервью Associated Press в Варшаве 24 августа, - сообщает "Радио Свобода". 

Согласно информации издания, по правилам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, известных как Венский документ, государства, которые проводят маневры с участием более 13 тыс. военнослужащих, должны заранее оповещать другие страны и быть открытыми для наблюдателей. Столтенберг отметил, что РФ использует "лазейки", чтобы свести к минимуму количество сотрудников НАТО, которым разрешено наблюдать за учениями.

"Мы призываем РФ полностью выполнить этот документ, но также не использовать лазейки, такие как "несложные упражнения", как и многие другие команды, что являются на самом деле одними учениями", - сказал он. 

В свою очередь Беларусь ранее заявляла, что пригласила наблюдателей из разных стран на учения, которые будут проходить с 14 по 20 сентября. Столтенберг сказал, что НАТО направит туда двух экспертов, добавив, что этого недостаточно. 

По словам генсека Альянса, НАТО регулярно приглашает Россию на свои учения с целью укрепления доверия, но, по его словам, "Россия никогда с момента окончания Холодной войны не пригласила ни одного союзника НАТО наблюдать за любыми из своих учений", - добавил он.

Как сообщалось ранее, что Министерство обороны Беларуси пригласило представителей Украины и еще шести государств на совместные российско-белорусские учения "Запад-2017". 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи