Из России вывели объем капитала, который может быть равен сбережениям всех россиян - отчет

Выведенный капитал из России в настоящее время, вероятно, равен количеству коллективных сбережений всех россиян. Об этом пишет "Радио Свобода" со ссылкой на отчет американского Национального бюро экономических исследований, - сообщает УНИАН.

В отчете Национального бюро экономических исследований отмечается, что 1% россиян владеют до 25% богатств страны. Средства хранятся в офшорах. "В Соединенном Королевстве, Швейцарии, на Кипре и подобных оффшорных центрах существует столько финансовых богатств, которыми владеют богатые россияне за рубежом, сколько всего все россияне в самой России", - говорится в докладе. Отмечается, что это свидетельствует о том, что средства, вывезенные за пределы РФ, в три раза превышают официальные иностранные резервы. 

Авторы отчета, в том числе известный экономист Том Пикетти, отмечают, что они использовали национальные счета, опросы, рейтинги богатства и налоговые данные, включая недавно опубликованы налоговые данные о налогоплательщиках с высоким доходом, для составления отчета и говорят, что существующие официальные опросы, вероятно, занижают степени неравенства. 

В докладе говорится, что неравенство в доходах в России заметно отличается от других бывших коммунистических стран, а также таких стран, как Китай, что говорит о том, как Россия сделала переход к рыночной экономике после распада СССР в 1991 году. После бурных 1990-х годов, в том числе краха российского рубля в 1998 году, экономика страны стабилизировалась в начале 2000-х годов, а затем ускорилась в основном за счет высоких мировых цен на нефть. Однако после мировой рецессии в 2008 году в экономике России наблюдался более скромный рост, что котировалось из-за низких цен на нефть, а также западных экономических санкций, введенных после аннексии Кремлем Крыма в 2014 году. При этом ВВП работает на уровне 0,5% 

В докладе утверждается, что "драматический провал советского коммунизма и эгалитарной идеологии" частично проложил путь к готовности России терпеть неравенство высоких доходов и концентрацию частного богатства в руках сравнительно немногих. "По сути, крайне неравенство представляется приемлемым в России, если миллиардеры и олигархи кажутся лояльными к российскому государству и воспринимают национальные интересы", - говорится в документе.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи