Под видом "гуманитарного конвоя" Россия ввезла неизвестный груз на оккупированный Донбасс

Очередной так называемый "гуманитарный конвой" незаконно вторгся из России в Украину и доставил груз неизвестной номенклатуры на оккупированную территорию Донбасса. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

"Сегодня утром российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление очередного (шестьдесят восьмого), так называемого, "гуманитарного конвоя", - говорится в сообщении.

Украинские пограничники отметили, что перемещение т.н. "гумконвоя" происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей. Украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций.

Всего с 6.30 до 7.55 через российские пункты пропуска "Матвеев Курган" и "Донецк" на въезд в Украину последовало 2 колонны в составе 56 автомобилей.

В грузовиках якобы перевозили детские продуктовые наборы, медикаменты, медицинское оборудование и учебную литературу.

Однако учитывая то, что груз перемещался в закрытых упаковках, сводной группе не удалось получить истинную информацию о его содержание, характер и номенклатуру. Кроме того, загруженность транспортных средств составляла около 55%.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи