В оккупированном Крыму учителей заставляют работать "в полную нагрузку", а не "заниматься репетиторством"

В школах аннексированного Россией Крыма не хватает учителей определенных предметов. Одной из причин этого является частное репетиторство вне рабочего времени, которым занимается часть педагогов "в ущерб учебному процессу". Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявила "министр образования, науки и молодежи" РК Наталья Гончарова, - сообщают "Новости Крыма".

По словам Гончаровой, есть часть учителей, например, математики, которые работают в школе не в полную нагрузку, то есть вместо полной ставки имеет академических 2-4 часа в неделю, а в остальное время занимается с детьми частным образом.

«Это не запрещено. Но мы должны думать обо всех детях и об общем содержании и качестве образования. Поэтому директорам школ рекомендовано провести беседу с учителями, которые должны нести ответственность и довести своих детей до 10-11 классов включительно и работать в полную нагрузку», – заявила министр.

Сейчас в крымских школах остаются открытыми 150 вакансий, из которых, по словам Гончаровой, до 1 сентября закроют более 100. Нехватка кадров ощущается, в основном, среди учителей математики и информатики.

По словам Гончаровой, «вопрос решается с помощью Крымского федерального университета и тех ребят, которые имеют право преподавать в школе, закончив бакалавриат и обучаясь на магистратуре».

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи