Порошенко хочет призвать к ответу предыдущее руководство ВСУ за уничтожение армии

Президент Украины Петр Порошенко считает, что предыдущее руководство Минобороны должно понести ответственность за распродажу военной техники и уничтожение армии в течение 2010-2012 годов. Об этом президент заявил во время осмотра образцов вооружения и военной техники на Крещатике, - пишет "Украинская правда".

Он отметил, что много лет украинское войско и украинское общество было под влиянием российской пропаганды, которая "убаюкивала сказками" об отсутствии какой-либо возможности военного вторжения.

"В тогдашних директивных документах власти утверждалось, якобы перед Украиной нет никаких военных угроз. Военную технику и вооружение списывали или продавали, как избыточную. Соответственно, украинскую армию не готовили к войне, а сознательно уничтожали, снимая с вооружения, с боевого дежурства наиболее боеспособные образцы техники", - рассказал гарант.

Более того, он отметил, что в течение 2010-2012 годов высшие офицеры Вооруженных Сил регулярно посещали генеральный штаб РФ, где "без пяти минут агрессором" рассматривались, пути так называемого "реформирования" украинской армии.

По словам президента, к целенаправленному уничтожению украинских вооруженных сил причастен ряд предыдущих руководителей Министерства обороны, которые имеют в будущем понести ответственность за свои действия.

"Где сейчас те агитаторы? Я хочу им посмотреть в глаза. Все они в России, все бежали и живут там, изменив Родине, на средства своих клиентов. Но этому преступлению еще предстоит дать, даже не уголовную, а политическую, юридическую и моральную оценку ", - подчеркнул Петр Порошенко.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи