Апелляционный суд отменил приговор бразильскому наемнику "ДНР", отправив дело на новое рассмотрение

Апелляционный суд Киева отменил ранее вынесенный приговор российскому наемнику  из Бразилии Рафаэлю Лусварги, который воевал на стороне боевиков на Донбассе, отправив дело на новое рассмотрение. Соответствующее решение по апелляции защиты наемника было оглашено сегодня, - сообщает "Цензор.НЕТ".

Ранее Рафаэля Лусварги приговорили к 13 годам тюрьмы. Суд отменил ранее вынесенный приговор Лусварги и отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Полный перечень того, чем руководствовался суд вынося такой вердикт будет обнародован через несколько дней в полном тексте решения, однако в озвученной информации отмена приговора связана с нарушением подсудности при рассмотрении дела, а также с тем, что процесс прошел по сокращенной процедуре без рассмотрения доказательств, только на основании признания обвиняемого. 

Также суд избрал обвиняемому Лусварги меру пресечения в виде ареста сроком на 60 дней. 

Как сообщалось ранее,  Печерский районный суд Киева приговорил бразильского наемника, воевавшего на Донбассе на стороне российских оккупационных сил, к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Украинские правоохранители задержали иностранного вербовщика в октябре 2016 года в аэропорту «Борисполь» сразу после его прибытия в Украину из Бразилии.

Как установлено следствием, с сентября 2014 года по май 2015 года гражданин Бразилии находился в составе так называемого "1-го мотострелкового батальона «Викинг» 1-й бригады "ДНР". Выполнял при этом функции командира роты, инструктора и разведчика. Участвовал в боевых действиях в районе с. Вергулевка, Первомайского, Горловки, Старобешево, боях под Дебальцево, в Донецком аэропорту. Бразилец вербовал иностранцев, преимущественно своих соотечественников, в состав незаконных вооруженных формирований, а также совершал неоднократные разведывательные рейды на позиции Вооруженных сил Украины и корректировал артиллерийский огонь по украинским позициям, - говорится в сообщении прокуратуры.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи