Оккупационные власти Крыма заявили, что объявленные Украиной в розыск картины находятся у них "законно"

В "минкульте" аннексированного Крыма заявили, что картины, объявленные в розыск управлением Национальной полиции в АР Крым, принадлежат Симферопольскому художественному музею, где и находятся сейчас. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу "крымского министерства".

Отмечается, что полотна вывозили на выставку в Мариуполь и вернули назад в марте 2014 года.

"Эти картины принадлежали и принадлежат Симферопольскому художественному музею. Они выставлялись в Мариуполе, в художественном музее имени Куинджи, который является филиалом Мариупольского краеведческого музея. В марте 2014 года они вернулись в Крым, о чем есть акт, подписанный обеими сторонами", - говорится в сообщении.

Сообщается, что все полотна находятся в Симферопольском художественном музее на аннексированном полуострове.

Как сообщалось ранее, Интерпол объявил в розыск картины Музейного фонда Украины художников 18-19 веков. "52 картины Музейного фонда Украины художников 18-19 века, которые в марте 2014 были незаконно переданы в Симферопольский художественный музей, объявлены в государственный и межгосударственный розыск по каналам Интерпола", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Крыма.

Среди разыскиваемых картин такие экспонаты, как "Лунная ночь" Ивана Айвазовского, "Дорога в лесу" Ивана Шишкина, "Болото" Исаака Левитана и другие. 

В январе 2017 года так называемая "министр культуры" Крыма Арина Новосельская изданию "МК в Крыму" рассказала каким образом 80 картин Архипа Куинджи были "подпольно возвращены" в аннексированный Россией Крым из Мариупольского музея в 2014 году.

"Поэтому было решение вывозить их совершенно немыслимым образом: в маршрутках, в такси, в электричках. Но трем людям, которые осуществляли эту операцию, удалось спасти и вернуть в музей", отметила она, добавив, что полотна вывозили "трое представителей народного ополчения по договоренности с руководством музея". 

"Руководитель мариупольского музея, где были картины, сказала: «Мы не можем хранить у себя, мы понимаем, что это ваше». И будем так говорить, она забыла в какой-то момент закрыть дверь поздно вечером", - сказала Новосельская.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи