В Киеве на День Независимости пройдет крымский Open Air - Нищук

В День независимости в Киеве на Почтовой площади состоится первый крымский Open Air "Крымский дом объединяет сердца", посвященный 26-й годовщине независимости Украины.  Об этом на пресс-конференции заявил министр культуры Евгений Нищук, - сообщает "Укринформ".

"Среди большой насыщенной программы по всей стране будут замечательные мероприятия, которые инициирует "Крымский дом" и которые состоятся в Киеве на Подоле. Нам важно, что полноценная площадка будет выделена, чтобы все киевляне, наши соотечественники могли прийти и ощутить все многообразие крымскотатарской культуры, выраженной в музыке, танце", - сказал Е.Нищук.

Как отметил программный директор государственного предприятия "Крымский дом" Алим Алиев, в концерте будут участвовать известные крымскотатарские и украинские артисты, среди которых участница Евровидения 2013 года Злата Огневич, Эльзара Баталова, соул певица Азиза Ибрагимова, которая выступит в Киеве впервые, джазовый пианист и композитор Усейн Бекиров, панк-рок группа Shatur - Gudur.

Также состоится серия мастер-классов по традиционным крымскотатарским искусствам, в частности при участии кераммста Рустема Скибина.

Алиев также отметил, что отдельное мероприятие при участии Джамалы Крымский дом сделает вскоре, договоренность с певицей об этом уже есть.

Кроме этого, как сообщила первый заместитель министра информационной политики Эмине Джапарова, на Почтовой площади в рамках праздничных мероприятий пройдет фотовыставка, посвященная истории крымских татар.

"Будет работать фотовыставка, которую готовило Министерство информационной политики, рассказывающая, кто такие крымские татары", - сказала Джапарова.

Заместитель министра отметила, что такие мероприятия особо важны в контексте не только информирования граждан о Крыме и сегодняшнем положении вещей, но и адвокации темы Крыма в информационном пространстве.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи