В Нацгвардии констатируют тенденцию снижения количества суицидов в зоне АТО

Заместитель командующего Национальной гвардии по работе с личным составом Ярослав Сподар констатирует, что небоевые потери Нацгвардии составляют 43 военнослужащих из 198 погибших в ходе АТО. Об этом он сообщил в интервью "Українським Новинам".

"Небоевые потери при выполнении заданий в зоне АТО составили 43 человека из 198 погибших за время проведения операции", - сказал генерал-майор. При этом с 2014 года небоевые потери Нацгвардии, в том числе, утонувшие военнослужащие, попавшие в дорожно-транспортные происшествия и т. п., составляют 126 человек.

В отношении суицидальных случаев, то фиксируется тенденция к снижению. В частности, в 2015 году зафиксировано 23 самоубийства военнослужащих, в 2016 году - 15, в 2017 году - 4.

В текущем году 1 суицид военнослужащего произошел в зоне АТО, 1 - на мирной территории, во внеслужебное время, 1 - в больнице и еще 1 суицид - в отпуске.

Сподар объясняет подобную тенденцию к снижению проведением качественной психологической работы в Нацгвардии. В частности, в Главном управлении Нацгвардии создан отдел психологического обеспечения, в составе 6 человек, аналогичные отделы функционируют в составе территориальных управлений и в воинских частях.  

Также начато использование полиграфов (детекторов лжи) во время профессионально-психологического отбора, а также во время проведения служебных расследований.

Замкомандующего отметил, что посольство США профинансировало в размере 53 тыс. долларов использование полиграфов в Нацгвардии и соответствующее обучение персонала.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи