Рева рассказал, когда и на сколько повысятся пенсии украинцев

Повышение размера пенсий состоится уже с 1 октября. Об этом заявил министр соцполитики Андрей Рева,  - сообщает пресс-служба ведомства.

 


По его словам, правительством уже проведены предварительные расчеты и есть данные по конкретным суммам увеличения пенсий:   

— более миллиона украинцев, которые уже вышли на пенсию, получат постоянную прибавку к пенсии более тысячи гривен;

— увеличение пенсий на сумму от 500 до 1000 гривен коснется почти двух миллионов пенсионеров;

— около 2,5 млн пенсионеров после пересчета получат надбавку до 500 гривен;

— еще три миллиона пенсионеров получат увеличение пенсионного обеспечения после переноса повышения социальных стандартов с декабря на октябрь 2017 года.
"После принятия законопроекта о пенсионной реформе будет произведен перерасчет пенсий для всех пенсионеров. Для каждого индивидуально, по единому подходу, будет рассчитан новый, больший размер пенсионного обеспечения. В первую очередь размер выплат повысится для тех, кто давно вышел на пенсию, и чьи пенсии в течение многих лет не осовременивались. Это старшее поколение, которое тяжело работало и несправедливо оказалось за чертой бедности из-за неприемлемо мизерного пенсионного обеспечения", - заявил Рева.
Также он отметил, что пенсионная реформа предусматривает невозможность повторения ситуации с отсутствием осовременивания пенсий, ведь законопроектом ликвидируется возможность непроведения перерасчета из-за прямой зависимости от наличия финансовых ресурсов, и устанавливается четкая норма об обязательном ежегодном перерасчете пенсий по единой формуле, учитывающей два основные экономические параметры — увеличение инфляции и роста средней зарплаты.
В Минсоцполитики подчеркивают, что пенсии будут расти ежегодно, как минимум, выше уровня инфляции.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи