Украинцы нынешней ночью смогут наблюдать звездопад Персеиды

Украинцы смогут наблюдать самый яркий и красивый звездопад – Персеиды в ночь с 12 на 13 августа, - сообщает Страна.

Звездопад Персеиды – это метеорный поток, проходящий очень близко к Земле. Он оставляет за собой красивый звездный шлейф.

Максимальное количество сгораемых частиц в пик звездопада может достигнуть более 200 в час. Чтобы его увидеть, необходимо смотреть в сторону созвездия Персея.

Чтобы увидеть поток Персеиды, нужно найти созвездие Персея, ориентир – Большая Медведица, от начала которой нужно вести прямую линию так, чтобы она пересекала Полярную звезду. Далее созвездие Кассиопеи. Созвездие Персея находится рядом.

Для того чтобы увидеть звездопад Персеиды, лучше найти место, где будет хороший обзор небосвода. Желательно в это время находиться подальше от всех источников света – окон, фонарей, дорог с потоком автомобилей. Наилучший вариант – уехать за город.

До конца этого года в Украине можно будет увидеть еще несколько звездопадов, хотя они и не будут такими яркими.

Звездопад Дракониды пройдет 8-10 октября. Его отличие в том, что метеорные потоки Дракониды чаще всего имеют желтоватый или красноватый окрас.

Звездопад Ориониды достигает своего пика примерно 20-21 октября. Звездопад пройдет около созвездия Орион.

Звездопад Леониды ожидается 14-21 ноября. Своего пика звездопад достигнет примерно 16 числа.

Звездопад Геминиды - последний метеорный поток в году. Апогея звездопад достигает примерно 13-14 числа. Это один из самых богатейших звездопадов, который в час дает более 200 метеоров.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи