Украина наторговала оружием на 2,5 миллиарда, а в бюджет поступило всего 200 млн. - Коновалюк

Временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию фактов поставок вооружения в Грузию сегодня предоставит в парламент отчет о проделанной работе. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил глава ВСК, народный депутат фракции Партии регионов Валерий Коновалюк.

«Вооружение в Грузию поставлялись в ущерб обороноспособности украинской армии. Они поставлялись по достаточно заниженным ценам, а средства от продажи вооружений фактически не попадали в государственный бюджет. Они фактически размывались, отмывались многочисленными структурами, фирмочками-однодневками, которые созданы при «Укрспецэкспорте» - сказал он.

Как сообщил В.Коновалюк, за 4 последние года Украина экспортировала оружие на 2,5 млрд. долл., а в госбюджет поступило только около 200 млн. долл.

Также он сообщил, что имеется проект постановления, которое должна утвердить ВР, и которым предполагается, что результаты расследования будут направлены Президенту, СНБО, и в Генеральную прокуратуру. А Генеральная прокуратура должна дать юридическую оценку тем фактам, которые выявила комиссия, и привлечь к ответственности, возбудив уголовные дела тех должностных лиц, которые принесли ущерб интересам Украины. В.Коновалюк надеется также привлечь внимание министра обороны Юрия Еханурова, и.о. главы СБУ Валентина Наливайченко, генерального директора ГП «Укрспецэкспорт» Сергея Бондарчука на недопустимость игнорирования работы следственной комиссии. Еще, по словам В.Коновалюка, предполагается временно приостановить поставку вооружений в Грузию.

В.Коновалюк отметил, что в ходе своей работы комиссией было направлено 34 запроса в различные структуры, а ответов, по большей части формальных, было дано только 12.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи