Донецко-Мариупольская епархия УПЦ КП подтверждает свою верность Филарету

Духовенство и верные Донецко-Мариупольской епархии Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата поддерживают Святейшого Патриарха Киевского и всея Руси-Украины Филарета как своего Предстоятеля, воспринимают и выполняют решение Священного Синода нашей Церкви от 26 ноября 2008 г.

Об этом говорится в заявлении Донецко-Мариупольской епархии, размещенном на официальном сайте УПЦ КП.

В заявлении отмечается, что оно вызвано "значительным количеством сообщений, в том числе неправдивых, вокруг последних событий в жизни Донецко-Мариупольской епархии Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата".

Правящий епископ и представители духовенства епархии подчеркивают, что "опубликованные от лица нашей епархии последние заявления, подписанные ее бывшим управляющим архиепископом Юрием, не отображают позицию Донецко-Мариупольской епархии Киевского Патриархата, а является частным мнением владыки Юрия, которую мы категорически не разделяем".

"Призываем всех священников и верных Киевского Патриархата на Донетчине не поддаваться на провокации противников нашей Церкви, сохранять молитвенное единство со Святейшим Патриархом Филаретом, руководствоваться указами и распоряжениями назначенного Священным Синодом 26 ноября с.г. управляющего Донецко-Мариупольской епархией епископа Сергия", - указывается в заявлении.

Заявление подписали 32 священника Донецко-Мариупольской епархии.

Как сообщал "Остров", в конце ноября т.г. архиепископ Донецкий и Мариупольский Юрий выступил с заявлением "от имени Собрания духовенства и верных Донецкой епархии УПЦ Киевского Патриархата", в котором говорилось, что епархия отказывается признавать Патриарха Филарета Предстоятелем и исполнять его указы, а также требует суда Поместного Собора УПЦ КП над ним.

В ответ на это Священный Синод УПЦ КП под председательством Патриарха Филарета исключил Архиепископа Донецкого и Мариупольского Юрия из состава епископата УПЦ КП и запретил ему проводить священнослужения.

На это архиепископ Юрий отреагировал заявлением, в котором указано, что "действия Синода УПЦ-КП носят явно заказной характер и направлены на то, чтобы угодить патриарху Филарету любой ценой, даже ценой грубых канонических нарушений".

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи