Путин дал денег на возвращение беженцев из Донбасса на родину. По рублю на каждого репатрианта

Президент России Владимир Путин своим грантом поддержал программу возвращения беженцев из Донбасса обратно на территорию Украины. Об этом говорится в материале "Репатриацию беженцев в Донбасс поддержали президентским грантом", опубликованным российским "Коммерсантом".

На программу возвращения 660 тысяч человек, по данным издания, бежавшим от войны на Донбассе в РФ, предполагается потратить 654 тыс. рублей

В материале сообщается, что краснодарская организация "Центр развития региона" выиграла президентский грант на реализацию программы "Репатриация беженцев в Донбасс". Проект, который будет реализовываться на территории РФ, а также Донецкой и Луганской областей, предусматривает содействие возвращению беженцев на родину, в том числе консультационную помощь по трудоустройству.

Общая сумма финансирования программы составляет 654 тыс. руб., из которых в рамках гранта будет выделено 471 тыс. руб. "Проект будет реализован на всей территории РФ "и русскоязычного пространства" (в форме дистанционных услуг и работы), в том числе на территории Донецкой и Луганской областей Украины, за исключением линии соприкосновения воюющих сторон", - пишет Ъ.

Как следует из информации о проекте, приведенной на сайте Фонда президентских грантов, программа "Репатриация беженцев в Донбасс" имеет целью оказание помощи жителям Донецкой и Луганской областей, пострадавшим в результате конфликта на Украине. По данным НКО, количество жителей востока Украины, беженцев, попавших в Россию с 2014 года в результате вооруженного конфликта, составляет 660 тыс. человек, всего территорию Донбасса покинули более 2 млн человек.

"Многие из этих беженцев рассматривают свое нахождение за пределами региона в качестве временной меры, пребывая там в маргинальном положении дискомфорта и психологического стресса", - утверждают авторы программы. По их мнению, большинство переселенцев готовы вернуться на родину, если им будет обеспечена работа и жилье в безопасных районах, но деятельность по возвращению ведется непродуктивно, в результате чего в местах компактного расселения беженцев возникает социальная напряженность, а территория Донбасса страдает от оттока трудоспособного населения. ЦРР предлагает программу помощи беженцам, состоящую из трех этапов: проведение социологического исследования в среде беженцев, разработка и публикация рекомендаций для репатриации. На третьем этапе инициаторы проекта намерены оказывать организационное содействие возвращению беженцев в Донбасс, включая помощь при трудоустройстве.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи