Кирилл и Климент. Основные претенденты на пост патриарха (Фото)

Основными кандидатами на пост нового патриарха Русской Православной Церкви

являются митрополиты Смоленский и Калининградский Кирилл и Калужский и Боровский Климент, сообщает Лента. Ру со ссылкой на "Коммерсант".

Именно Кирилл и Климент считаются фаворитами на патриарший пост, так как оба обладают необходимым весом в церковных кругах и имеют большой опыт в решении внутрицерковных проблем.

                       

                           

                    Митрополит Кирилл                      Митрополит Климент

Наибольшие шансы, считает издание, имеет митрополит Кирилл, который, будучи главой отдела внешних церковных связей, сыграл одну из ключевых ролей в процессе воссоединения зарубежной православной церкви и РПЦ, а также проявил себя в ходе разрешения конфликтов на постсоветском пространстве (в частности, в предотвращении попытки учредить властями Украины независимой украинской церкви). Кроме того, утверждают аналитики, назначение митрополита Кирилла местоблюстителем также существенно увеличивает вероятность его избрания новым предстоятелем РПЦ.

В то же время, пишет "Коммерсант", митрополит Климент - управляющий делами Московского патриархата - также рассматривается синодом как один из возможных преемников умершего Алексия II. В церкви отмечают, что митрополит Климент находился в наиболее близких связях с патриархом и также пользуется большим авторитетом среди священнослужителей. В числе обязанностей митрополита, напоминает "Коммерсант", была организация всех крупных церковных мероприятий, а также информирование патриарха о положении дел в церкви.

В зависимости от того, кто будет избран новым патриархом, считают эксперты, определится внутриполитический курс церкви. Так, избрание новым патриархом митрополита Кирилла - самого молодого из вероятных кандидатов - приведет к переменам и укреплению роли церкви в жизни государства и общества, в то время как приход к власти митрополита Климента будет означать возвращение церкви к консервативному пути.

Тем не менее специалисты не исключают вероятность того, что новым патриархом может стать один из "старейшин" церкви - митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий или Минский и Слуцкий Филарет. Их избрание, отмечают в РПЦ, менее вероятно в силу возраста - оба иерарха родились в 1935 году.

Напомним, что патриарх Московский и всея Руси Алексий II скончался утром 5 декабря из-за нарушения сердечной деятельности. Заседание Священного синода в среду 10 декабря определит дату проведения Поместного Собора, на котором будет избран новый предстоятель РПЦ.
 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи