Итоги пятницы на оккупированных территориях Донбасса. Главное

«Оперативное командование ДНР»: «Один человек погиб, еще шестеро получили ранения в ДНР в минувшую неделю в результате обстрелов».


СМИ: «Донецк надеется на подвижки в Минском переговорном процессе по итогам переговоров лидеров «нормандского формата» и визита на Донбасс специального представителя Госдепартамента США по вопросам Украины Курта Волкера. Об этом заявил глава делегации ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин».

СМИ: «Глава народного совета ДНР Денис Пушилин выступил перед работниками шахты «Комсомолец Донбасса». Он отметил, что введение внешнего управления на шахте было вынужденной мерой: шахта оказалась брошена своим владельцем, украинским бизнесменом Ринатом Ахметовым, на произвол судьбы. «Вы знаете, кто собственник предприятия, как он «заботится» о своих сотрудниках, о жителях Донбасса: его шаги лишь ухудшают положение дел. Во-первых, когда началась блокада, у него были возможности и влияние, чтобы это остановить. Второе – когда блокада наступила, не было ничего сделано для оказания поддержки своим сотрудникам. И третий шаг - на Украине были открыты лаборатории, которые проспонсировал лично Ахметов. Они выявляют уголь, который пришел из Донбасса, чтобы, не дай Бог, этот уголь не попал на Украину», - сказал Пушилин».



СМИ: «Украинский олигарх Ринат Ахметов, который приобрел «Ровенькиантрацит», а затем встроил его в свою вертикаль, пытался уничтожить то, что создавалось десятки лет до него. Как пишет портал «Луганский телеграф», Ахметов приказал сбросить с баланса теперь уже почти «частного» предприятия всю городскую инфраструктуру… Но не только город увидел звериный оскал капитализма в лице ДТЭК. Сами шахты превращались в опасное производство, где постоянно гибли люди… Новая история возвращения «Ровенькиантрацит» в народное управление только пишется. Это очень сложно, в условиях войны и блокады не просто удержать, но и развивать такое крупное предприятие. Но это – свет в конце тоннеля безысходности, в которую втянул город ДТЭК!».

СМИ: «Двадцать пять сотрудников шахты «Комсомолец Донбасса», где в марте этого года было введено внешнее управление, пополнили ряды общественного движения «Донецкая Республика». 



«МЧС ДНР»: «Специалисты МЧС ДНР с начала года обезвредили свыше 17 тысяч единиц взрывоопасных предметов». 



«МВД ЛНР»: «Сотрудники МВД ЛНР только за одни сутки 27 июля обнаружили и уничтожили более 10 тыс. кустов конопли».



СМИ: «Член президиума Федерации профсоюзов ЛНР Андрей Кочетов передал мэру г. Стаханова Сергею Жевлакову предложение от властей итальянской коммуны Сантоменна о заключении соглашения о партнерстве».



«Министерство культуры ДНР»: «Сотрудники Донецкого ботанического сада в рамках программы помощи соотечественникам пригласили жителей ДНР и подконтрольной Киеву части Донецкой области на семейный праздник «Ароматы лета». 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи