Итоги четверга на оккупированных территориях Донбасса. Главное

СМИ: «Власти ДНР готовы обеспечить безопасность для визита в республику специального представителя Госдепартамента США по вопросам Украины Курта Волкера. Об этом сообщил председатель народного совета ДНР Денис Пушилин. «Мы видим инициативу новой администрации США более пристально уделить внимание конфликту в Донбассе, Минскому формату. Для того чтобы объективно оценить картину происходящего, нужно посетить не только территорию подконтрольную Украине, но и пообщаться с нашими людьми в Донецке и Луганске, пообщаться с руководством и тогда принимать решения. Мы готовы выстроить все элементы безопасности для его (Волкера) приезда», - сказал Пушилин».


СМИ: «Памятник погибшим в ходе военных действий горловчанам был торжественно открыт сегодня в Горловке». 



СМИ: «Депутату Луганского областного совета Арсену Клинчаеву, сбежавшему из ЛНР в 2014 году, никто не давал полномочий выражать волю народа республики. Об этом заявил председатель народного совета ЛНР Владимир Дегтяренко. По его словам, Клинчаев 24 июля принимал участие в телепередаче "Время покажет" на российском Первом канале. При этом он представился председателем общественного движения "Молодая гвардия" ЛНР. "Где он был летом 2014 года, где он был осенью 2014 года? Это была, наверное, самая тяжелая осень в нашей жизни, когда мы готовили республику к зиме, разбитую войной республику – где он тогда был?", - заявил Дегтяренко. "Он сейчас сидит в Москве, выступает в студии, мы все прекрасно знаем, что Москва – один из самых дорогих городов в мире, за какой счет он там живет, понятно, 20 лет грабили Луганскую область, теперь есть за что жить", - отметил Дегтяренко».



«МЧС ДНР»: «Шестьдесят седьмой гуманитарный конвой МЧС России доставил в Донецк 260 тонн детского питания. В числе детского питания фруктовые, овощные, мясные пюре, соки, смеси и другое. Продуктовые наборы рассчитаны для детей возрастом до одного года и от одного года до трех лет. Помимо этого, в состав гумпомощи также входит порядка 30 тонн медицинского имущества и целевые грузы для министерств и ведомств республики».



«Министерство угля и энергетики ДНР»: «Завершены работы по реконструкции высоковольтной линии электропередачи между подстанциями «Южная-330 кВ» (ДНР) и «Штеровская ГРЭС-110 кВ» (ЛНР). Это обеспечит надежный транзит электрической энергии между двумя республиками. Общая протяженность восстановленных ЛЭП составила около 12 км».

СМИ: «Международная общественная организация «Справедливая помощь» 31 июля отправит на лечение в Российскую Федерацию семь тяжелобольных детей из ДНР. Об этом сообщила сегодня полномочный представитель донецкого офиса организации Татьяна Светличная».



«Министерство образования и науки ДНР»: «Украинские власти намеренно мешают жителям подконтрольной Киеву части Донецкой области и других регионов страны получить образование в ДНР. Наиболее распространенным приемом украинских чиновников стала массовая порча школьных аттестатов, в которых намеренно делаются ошибки в именах и фамилиях выпускников». 



СМИ: «Обеспечение всех первоклассников ЛНР школьной формой за счет государства является беспрецедентной акцией. Об этом заявил и.о. министра образования и науки ЛНР Сергей Цемкало. «Я должен сказать, что даже в международной практике я еще не встречал подобных случаев», - сказал Цемкало».

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи