Международные организации закупят для Украины лекарства на 5,9 млрд гривен

Международные организации закупят лекарства для Украины на общую сумму 5,9 млрд гривен, -  сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

"Министерство здравоохранения подписало соглашения с международными организациями, которые закупят лекарства для Украины за бюджетные средства 2017 года. Международные организации будут закупать лекарства по 39 государственным программам на общую сумму 5,9 млрд гривен", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что лекарства для Украины будут закупать Программа развития ООН, Детский фонд "ЮНИСЕФ" и британское закупочное агентство Crown Agents.

"Благодаря эффективному сотрудничеству с международными организациями закупки происходят прозрачно и эффективно. По некоторым программам за бюджет 2016 года нам удалось достичь экономии почти 60%. Это позволяет обеспечить большее количество пациентов необходимым  лечением и спасти большее количество жизней", - отметила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

В Минздраве напоминают, что в 2016 году на закупку лекарственных средств было выделено 3,9 млрд гривен. За средства бюджета  международными организациями закуплено 96% лекарств, вакцин и медицинских изделий по 37 программам.


"44% уже поставлено в регионы. Остальные будут доставлены в больницы в течение 3 месяцев в соответствии с графиком поставок Минздрава. Сейчас 913 млн. грн. осталось на счетах международных организаций, на которые будет закуплено дополнительные лекарства, медизделия и вакцины", - отмечают в профильном министерстве.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи