Российские разведчики пытались шпионить за избирательной кампанией Макрона через Facebook - Reuters

Российские разведчики пытались шпионить за избирательной кампанией президента Франции Эммануэля Макрона в начале этого года, создав фальшивых персонажей в Facebook.  Об этом агентству Reuters сообщил американский конгрессмен и еще двое собеседников, - пишет УНИАН.

Около двух десятков учетных записей Facebook было создано для слежки за должностными лицами команды Макрона и другими приближенными к нему, поскольку он опережал крайне националистическую Марин Ле Пен и других противников в двухраундовых выборах, сообщили источники агентства. Макрон победил на выборах в мае. В апреле Facebook заявил, что принял меры против фейковых аккаунтов, которые распространяли дезинформацию о выборах во Франции. Однако об усилиях по проникновению в социальных сетях к представителям Макрона ранее не сообщалось. Россия неоднократно отрицала, что вмешивалась в выборы во Франции путем изъятия электронных писем и документов. 

Согласно сообщениям Reuters в мае со ссылкой на американские спецслужбы, к этому были причастны хакеры, связанные с российским правительством, но разведка не имела убедительных доказательств того, что Кремль заказал хакерскую кампанию.  Facebook подтвердил Reuters, что обнаружил шпионские аккаунты во Франции и деактивировал их. Члены комитета и сотрудники Конгресса США получили информацию, что количество учетных записей Facebook, которые были заблокированы во Франции за содействие пропаганде или спама, - большая часть из которых связана с выборами, – выросла до 70 000 по сравнению с 30 000 аккаунтов, которые компания раскрыла в апреле. Facebook не отрицал это число. 

В шпионскую кампанию входили российские агенты, которые позиционировали себя друзьями друзей партнеров Макрона и пытались получить от них личную информацию, заявил конгрессмен США и еще двое собеседников.

Сотрудники Facebook заметили шпионские усилия в ходе первого тура президентских выборов и проследили их по инструментам, которые использовала в прошлом году российская группа военной разведки ГРУ, заявили собеседники агентства на условиях анонимности. 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи