Турчинов анонсировал поступление нового вооружения для украинской армии

ВСУ в скором времени получит термобарические гранаты и реактивные пехотные огнеметы. Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов на Гончаровском полигоне ВСУ, где происходило испытание новых образцов вооружения и военной техники, разработанных предприятиями украинского ВПК, - сообщает пресс-служба СНБО.

Отмечается, что был представлен и испытан широкий спектр нового оружия, произведенного на украинских предприятиях: пулеметы, снайперские винтовки, ручные противотанковые гранатометы, минометы, современные противотанковые ракетные комплексы и боеприпасы к ним.

Особое внимание Секретарь СНБО Украины уделил боеприпасам объёмного взрыва, которые на сегодняшний день фактически отсутствуют на фронте.

По словам Турчинова, было продемонстрировано эффективное поражение целей во время испытаний ручной термобарической гранаты и реактивного пехотного огнемета. «Военнослужащие Вооруженных Сил Украины в ближайшее время должны получить их на вооружение», - отметил Турчинов.

Во время испытаний минометов конструкторы и производственники доложили секретарю СНБО Украины, что замечания военных, поступали во время применений в условиях боевых действий 120-миллиметровых украинских минометов, были учтены, недостатки исправлены.

По словам Турчинова, перспективным для использования в зоне проведения АТО является и 60-миллиметровый миномет, который способен точно поражать цели и не подпадает под запрет Минских соглашений.

Из военной техники было продемонстрировано беспилотный авиационный комплекс «Горлица» и модернизированный беспилотное боевое транспортное средство «Фантом-2», оснащенный мощным ракетным оружием, которое, как отметил А. Турчинов, «одним своим видом способен напугать врага». «Если его увидят наши враги, то они будут сдаваться, не дожидаясь, пока он откроет огонь», - пошутил секретарь СНБО Украины.

По его словам, в условиях продолжения военной агрессии "для нас приоритетным является вопрос обеспечения производства боеприпасов, в частности, снарядов крупных калибров». «Именно для этого предусмотрено дополнительное финансирование, которое определено изменениями в бюджет текущего года», - добавил он.

Также Турчинов отметил, что одной из проблем, которая требует немедленного решения, "является отсутствие нового оружия у наших военных, которые защищают Украину на Востоке". «Без применения в боевых условиях, в частности, таких комплексов, как "Стугна", российские танки и в дальнейшем будут безнаказанно расстреливать наши позиции», - сказал он.

В то же время Турчинов отметил, что «несмотря на поставленные СНБО Украины задачи, до сих пор не удалось значительно сократить время от разработки оружия и военной техники до ее эффективного применения в боевых условиях». Именно этому вопросу было посвящено совещание, которое провел Секретарь СНБО Украины с руководителями Министерства обороны, Генерального штаба и ОПК на полигоне после завершения испытаний.

Во время испытаний современного вооружения и военной техники на полигоне также присутствовали военные из многих зарубежных стран, интересующиеся приобретением украинского оружия и техники.

«Наша задача - не только надежно защитить Украину, но и отстоять свои позиции на международных рынках вооружения, что в свою очередь, обеспечит дополнительный ресурс для развития ОПК и укрепления потенциала нашей армии», - подытожил Турчинов.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи