"ФСБ в курсе". Мать пленного российского контрактника Агеева приехала в Украину

Мать задержанного российского контрактника Виктора Агеева Светлана Агеева въехала на территорию Украины 21 июля с согласия представителей украинской стороны, которые пообещали ей встречу с сыном. Об этом сообщил журналист "Новой газеты" Павел Каныгин, который сопровождает Агееву.

"Въехали не напрямую через Россию, потому что у матери ефрейтора нет заграничного паспорта. Мы очень опасались, что по внутреннему паспорту ее не пропустят наши, российские пограничники. А украинские пограничники знали, что у Светланы с собой нет заграничных документов. Украинская сторона согласилась в виде исключения принять Светлану Викторовну по внутреннему российскому паспорту", - отметил Каныгин.

Он не стал называть имен и должностей людей, которые представляют украинскую сторону, но подчеркнул, что "они убедительно объяснили нам свой статус, мы им доверяем".


Встречу с сыном Агеевой обещали устроить в ближайшие дни. Сам Виктор Агеев находился в СИЗО города Старобельск.

"Украинская сторона нам гарантировала что будет возможность встречи мамы с сыном в нормальных условиях, в том числе — наедине. И мы очень рассчитываем, что эти условия будут выполнены", – добавил Каныгин.

По его словам, перед самым отъездом матери задержанного российского ефрейтора позвонил сотрудник ФСБ и дал ей "напутствие": быть осторожнее. "Случилось это сразу после покупки билетов. ФСБ, видимо, дала понять: контора в курсе", - сообщил журналист.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи