Торецк торжественно отметил трехлетие освобождения от боевиков (ФОТО)

В Торецке (бывший Дзержинск) 21 июля торжественно отметили трехлетие освобождения города от боевиков. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО и Торецкий городской совет.

Как отмечается в сообщении, три года назад, 21 июля 2014 года, сводные подразделения Сил специальных операций Украины, проведя молниеносную спецоперацию, освободили Торецк от незаконных вооруженных формирований.

В тот день 33 бойца и 8 спецназовцев из группы прикрытия почти 8 часов героически сдерживали наступление более 200 вооруженных боевиков, усиленных двумя танками и БМП. Было очень "жарко", но спецназовцы удержали оборону и уже к вечеру украинские войска получили полный контроль над городом и подняли над ним государственные флаги.

Накануне на въезде в город был установлен памятный знак в честь бойцов, погибших при освобождении, а сегодня при участии жителей города, представителей местной власти, духовенства и военнослужащих состоялось открытие знака, его освящение Митрополитом Донецким и Мариупольским Сергием и возложение цветов.

Во время торжества были награждены памятной медалью военные, общественные активисты и представители муниципалитета.

Завершился праздник торжественным шествием с 20-метровым национальным флагом. 


Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи