В Госкино рассматривают жалобу на трансляцию в Украине российского мультфильма

Экспертная комиссия Государственного агентства Украины по вопросам кино рассматривает жалобу относительно трансляции в Украине российского мультфильма "Маша и медведь". Об этом заявил глава Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко в интервью "Укринформу".

Издание отмечает, что в странах Балтии российский мультфильм "Маша и медведь" вне закона, а в Украине его показывают показывают на канале "1+1".

Госкино получило жалобу от одесской организации "Совет общественной безопасности", которая обратилась к высшим государственным инстанциям с требованием запрета в Украине российского анимационного сериала "Маша и медведь" за якобы пропаганду идей "русского мира".

"К нам тоже поступило это обращение относительно "Маши и медведя". Сейчас оно рассматривается Экспертной комиссией при Госкино, которая определит, есть ли в этом мультфильме нарушение действующего законодательства", - отметил Ильенко. 

По его словам, как только решение будет принято, его обнародуют. 

 


"Но по моему личному мнению, то сейчас одна из самых больших проблем, не урегулированных действующим законодательством - возможность воспитывать наше молодое поколение на российском продукте. И независимо от того, есть ли пропаганда или нет, априори такая культурная вседозволенность привязывает детей к российскому контексту", - сказал Ильенко.

Он считает, что самая главная задача Госкино - это предоставлять возможности для создания собственного контента, чтобы заменить детям российский продукт.

Мультфильм "Маша и Медведь" выпущен 2009 года в России анимационной студией "Анимаккорд". Сериал рассказывает о дружбе маленькой девочки Маши и медведя. Мультсериал транслировался в Украине, Франции, Швейцарии и Канаде, Беларуси, Нидерландах.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи