Нардепу Розенблату суд назначил залог в размере 7 млн. грн.

Соломенский суд г. Киева избрал народному депутату Верховной Рады Украины Бориславу Розенблату меру пресечения в виде залога в 7 млн грн. Об этом заявила Светлана Кушнир, судья Соломенского райсуда Киева во время объявления приговора в эфире "112 Украина".

"Руководствуясь ч. 2 ст. 376 УПК Украины суд постановил ходатайство удовлетворить частично, применить к подозреваемому Бориславу Розенблату меру пресечения в виде залога в размере 7 млн. грн., что составляет 4375 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц. Сумма залога в национальной денежной единице может быть внесена как самим подозреваемым, так и другим физическим или юридическим лицом-залогодателем. Подозреваемый не позднее 5 дней со дня избрания меры пресечения в виде залога обязан внести средства на соответствующий счет или обеспечить их внесение залогодателем на депозитный счет Соломенского райсуда", - заявила судья.

Борислав Розенблат после оглашения приговора в комментарии "112 Украина" сообщил, что будет придерживаться всех положений, указанных в постановлении.

"Все, что написано в постановлении, я сделаю все, как там написано", - добавил нардеп.

Прокурор Владимир Кривенко после заседания суда в комментарии "112 Украина" сообщил, что приговор его удовлетворил.

В сообщении напоминается, что 13 июля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко официально вручил подозрения Розенблату и Полякову, а Верховная Рада Украины дала согласие на привлечение депутатов к уголовной ответственности.

Борислав Розенблат и Максим Поляков являются фигурантами так называемого янтарного дела. В действиях Розенблата ГПУ усматривает признаки злоупотребления влиянием и взяточничества на общую сумму в 280 тыс. долл., в действиях Полякова – признаки злоупотребления влиянием и взяточничества на сумму в 7500 долл. Этих депутатов подозревают в получении неправомерной выгоды за внесение в парламент законопроектов и совершение иных действий, связанных с добычей янтаря, в интересах компании-нерезидента. Депутаты все обвинения отвергают, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи