"Более точное, чем пуля". В США впервые испытали лазерное оружие

Военно-морской флот США провел первое в мире испытание лазерного оружия.  Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на телеканал CNN.

Система лазерного оружия (LaWS) развернута на борту корабля-амфибии USS Ponce.  "Оно более точное, чем пуля. Это не узкоспециализированная система вооружения, как некоторые другие орудия, которые есть у военных, действующие только в отношении воздушных контактов, или только против целей на поверхности или только, например, наземных целей, в этом случае это очень универсальное оружие, оно может быть использовано против множества целей", — заявил капитан корабля Кристофер Уэлс. 

 


LaWS – это оружие, с которым не сравнится никакое другое когда-либо изобретенное оружие, пишет CNN.  LaWS стреляет, по определению, со скоростью света, что, для сравнения, в 50 тысяч раз быстрее межконтинентальных баллистических ракет.

"Оно выстреливает огромное количество фотонов на приближающийся объект", - объясняет управляющий системой офицер Кейл Хьюз.  "Мы не беспокоимся из-за ветра, из-за дальности действия, мы не волнуемся ни из-за чего другого. Мы можем поразить цели со скоростью света", — говорит он.

Для тестирования оружия военные запустили цель - беспилотный самолет, оружие которое все чаще использует Иран, Северная Корея, Китай, Россия и другие противники, сообщает телеканал.

Как отмечает Хьюз, нет необходимости "вести" цель.  "Мы производим выстрел со скоростью света, так что это просто точка и выстрел – мы видим ее, фокусируемся на ней и можем уничтожить цель", - сказал Хьюз.

Во время выстрела по цели в одно мгновение крыло беспилотника загорелось, нагревшись до температуры в тысячи градусов, и цель упала в воду. Выстрел произошел тихо и невидимо.


"Оно действует в невидимой части электромагнитного спектра, так что вы не видите луча, оно не производит никаких звуков, оно полностью беззвучно и невероятно эффективно в том, что делает", — заявил Хьюз.
Оружие в высшей степени точное, что значительно снижает побочный ущерб.
"Я могу прицелиться в любое конкретное место на цели и обезвредить или уничтожить при необходимости", - сказал Уэллс.

"Это уменьшает побочный ущерб - мне больше не нужно беспокоиться о радиусе за пределами цели, в котором потенциально могут быть объекты, которые я не хочу уничтожить".

Для работы системы стоимостью $40 млн нужен только запас электричества, которое вырабатывается небольшим генератором, и команда из 3 человек.
Пока лазер предназначен для поражения самолетов и маленьких кораблей. При этом, как сообщает CNN, ВМФ разрабатывает мощные системы второго поколения, для поражения более значительных целей: ракет. Эти разработки остаются засекреченными.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи