Тука раскрыл детали кредитования жилья для переселенцев от немецкого банка

Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука рассказал подробности предоставления кредита для жилья для переселенцев. Об этом он сообщил на странице в Фейсбуке.

Речь идет о предоставлении кредита от немецкого госбанка Kreditanstalt für Wiederaufbau.

"Подробности предварительных договоренностей по ипотеки для ВПО. Итак:


ориентировочная сумма кредита - 300 000 грн.

ориентировочный срок - 20 лет.

процентная ставка на первые 3 года - 7%

ВПО платит первый взнос 10% - 30 000 грн.

Через 3 года КФС платит 50% тела кредита - 135 000 грн. С того момента кредитная ставка увеличивается до 14% годовых. Ежемесячный платеж составляет - 1575 грн + 661 грн тело кредита = 2230 грн / месяц", - отметил он, добавив, что это еще не окончательный вариант, а лишь, возможный.

Тука задался вопросом: "Меня интересует вопрос: достаточно ли 300 000 грн (не Киев)? Выдержат ВПО такие платежи?".

Позже он добавил, что переговоры с банками еще продолжаются!

"Мы стремимся минимизировать выплаты, а немецкая сторона - предоставить кредиты максимальному количеству людей. На наше предложение взять вообще все расходы по процентам на себя, немецкие партнеры ответили отрицательно - это значительно уменьшит количество предоставленных кредитов. Определенный дисбаланс взглядов, - написал он.


Тука отметил, что ориентировочный старт проекта - начало 2018 года.

Также он подчеркнул, что другие международные финучреждения рассматривают этот проект, как  "пилотный", и, в случае его успеха, готовые приобщаться.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи