"Закончилось беспрерывное пребывание". В Крыму жителям "ЛДНР" напомнили, что все они - граждане Украины (ФОТО)

С 10 июля жители так называемых "ДНР" и "ЛНР" могут находиться на территории России, в том числе на территории аннексированного Крыма, лишь 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток - как обычные граждане Украины. Об этом сообщают "Новости Крыма".

Согласно сообщению, данную информацию доводят до них в территориальных органах ФМС. Таким образом, отныне бесполезны "туры одного дня" через границу, чтобы продлить свое пребывание: нарушителей миграционного законодательства будут штрафовать и выдворять. 

О том, что введены новые правила и для жителей "ДНР" и "ЛНР", не имеющих разрешительных документов, крымчане узнали из социальных сетей. В группе «Подслушано в Ялте» неизвестный пользователь опубликовал фото объявления из местного отделения ФМС. 

Согласно этой бумаге, если вы приехали в Крым, скажем, 1 июля 2017 года, значит, что до 1 декабря 2017 года вы можете провести здесь не более 90 дней. Можно пробыть этот срок и потом на 90 дней уехать в "ДНР" или "ЛНР". Можно один месяц жить в Крыму, а еще один - вне полуострова и РФ, - говорится в сообщении.

Наказание за нарушение этой нормы - административное. Статья 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ» указывает, что можно получить штраф от 2000 до 7000 рублей. Кроме того, нарушителей выдворяют "за пределы Российской Федерации". Тюрьма не грозит, но в Крым, к примеру, вернуться будет непросто. Согласно закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», статья 27, часть 2, вам могут запретить въезд на пять лет. Или согласно этой же статьи, но части 12 - на три года, - говорится в сообщении.

 

В комментарии к посту и фото в группе «Подслушано в Ялте» указано, что изменения вступили в силу с 10 июля 2017 года. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи