В Минкультуры заявили о сотрудничестве представителей УПЦ с сепаратистами "ДНР" и "ЛНР"

Министерство культуры Украины заявляет о фактах сотрудничества Украинской православной церкви с боевиками ОРДЛО. Об этом говорится в заявлении на сайте Минкульта. 

В ведомстве отмечают, что начиная с 2014 года, в открытых источниках информации фиксируют материалы, указывающие на факты откровенного сотрудничества представителей клира и высшего духовенства УПЦ, находящихся на оккупированной территории, с представителями пророссийских террористических организаций "ДНР" и "ЛНР". 

В Министерстве культуры отмечают, что в начале мая сепаратистский ресурс "Исток" обнародовал интервью с главой так называемого "комитета по делам религии и духовности ЛНР" Андреем Лицоевым, где он заявил, что его назначением занимался митрополит Луганский и Алчевский, постоянный член Священного синода Украинской православной церкви владыка Митрофан (Юрчук). 

В связи с этим Минкульт призывал УПЦ публично осудить военную агрессию Российской Федерации против Украины и прекратить сотрудничество с террористами. 

"У зв’язку з оприлюдненим вище фактом, в черговий раз, закликаємо керівництво Української православної церкви та її вірних: публічно засудити військову агресію Російської Федерації проти України, визнану на міжнародному рівні та припинити співпрацю з терористами, що стане реальним підтвердженням декларацій про нібито підтримку територіальної цілісності України; звернути особливу увагу та дати, належну канонічно-дисциплінарну та громадську оцінку системним антиукраїнським висловлюванням й діям окремих представників кліру та вищого духовенства УПЦ, які зайняли відверту колабораціоністську позицію, відкрито співпрацюючи, морально виправдовуючи й духовно підтримуючи російських окупантів", -  отмечают в ведомстве.

Также Минкультуры обратился к правоохранительным органам с просьбой дать антиукраинским действиям и высказываниям отдельных представителей клира и высшего духовенства Украинской православной церкви надлежащую правовую оценку. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи