Украинцы готовы экономить на самом необходимом. На еде, но не на развлечениях

Украинцы из-за растущей материальной неуверенности стали больше экономить на самом необходимом. Такие результаты третьего этапа социологического исследования изменений потребительских возможностей "Пульс кризиса" сегодня на пресс-конференции обнародовал директор Киевского института проблем управления имени Горшенина Константин Бондаренко, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Опрос свидетельствует о том, что материальная уверенность среднестатистического украинца стремительно снижается. Так, в течение последних двух недель совокупная доля тех, кто считает себя обеспеченными, уменьшилась с 38,8% до 34,6%. Вместе с тем, доля тех, кому денег хватает только на еду, увеличилось с 36,1% в начале ноября до 41% в конце месяца.

По словам К.Бондаренко, финансово-экономический кризис вынуждает украинцев более рационально использовать заработанные средства. Так, за последние две недели существенно увеличилась доля тех респондентов, которые намерены экономить на продуктах питания - с 42% до 53,2%; на одежде - с 33,1% до 40,3%; на отпуске - с 16,4% до 23,2%.

В то же время, на развлечениях готова экономить самая незначительная доля респондентов - этот показатель вырос с 18,1% до 22,2%.

«Результаты опроса свидетельствуют, что украинцы все больше чувствуют на себе негативные последствия кризиса. Последние результаты свидетельствуют о том, что все большее количество украинцев намерено экономить даже на медикаментах. Доля таких респондентов составляет 15,7%. Вместе с тем, сравнительно небольшое количество респондентов, записавших в перечень статей для экономии развлечения, свидетельствует о том, что украинцы - нация, смотрящая в будущее с оптимизмом», - подытожил К.Бондаренко.

Третий этап исследования «Пульс кризиса» был проведен Институтом Горшенина методом телефонного опроса с 27 ноября по 2 декабря 2008 года в 25 областных центрах Украины, Киеве и Севастополе. Всего, в соответствии со случайной выборкой, с учетом основных социально-демографических характеристик населения Украины, было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет.

Погрешность репрезентативности относительно объекта исследования не превышает плюс-минус 3,4%.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи