Рада поддержала законопроект, касающийся вузов Донбасса

Верховная Рада Украины вчера приняла за основу законопроект №6548 "О внесении изменений в Закон Украины" О высшем образовании "относительно деятельности высших учебных заведений на территории Донецкой и Луганской областей". Об этом сообщила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Фейсбуке.

За документ проголосовали 248 депутатов.

"Мы расширили объемы государственного заказа на подготовку специалистов с высшим образованием для всех специальностей и всех образовательных уровней, распространив такие фиксированные объемы на все вузы, работающие на территории Донецкой и Луганской областей, вблизи линии соприкосновения", - написала И.Геращенко.

По ее словам, теперь молодежь из Донбасса имеет больше возможностей оставаться в родном крае. "Наша новация помогает формировать контингент вузов, работающих вблизи линии соприкосновения, чтобы не остановить функционирование этих вузов, не допустить ограничения прав коллективов, преподавательского состава", - написала она.

Разработка данного проекта Закона вызвана необходимостью создания правовых условий для решения вопроса формирования контингента студентов высших учебных заведений, находящихся в населенных пунктах, приближенных к территории, на которой осуществляется антитеррористическая операция", - отмечается в пояснительной записке.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи