МИД удивлен претензиями России по якобы блокированию Приднестровья: Приднестровье – это Молдова

Министерство иностранных дел удивлено обвинениями Государственной думы России в блокаде Украиной и Молдовой Приднестровья. Об этом говорится в заявлении МИДа, - сообщают "Українські Новини".

"Министерство иностранных дел Украины с удивлением восприняло заявление Государственной думы Федерального собрания РФ от 7 июля, в котором содержатся безосновательные обвинения в адрес украинской и молдавской сторон, в частности якобы блокаде Приднестровского региона Республики Молдова", - сказано в сообщении.

Отмечается, что на самом деле Приднестровский регион Молдовы пользуется всеми преимуществами режима зоны свободной торговли СНГ и зоны свободной торговли между Молдовой и Евросоюзом.

Экспорт произведенной в Приднестровье продукции в Украине увеличился с 51 млн долларов в 2015 до 61 млн долларов в 2016 и продолжает расти в текущем году.

"Полное неприятие вызывает "беспокойство" Госдумы из-за введения совместного контроля в пункте пропуска "Кучурган". Ведь это решение подтверждает действие правового поля Республики Молдова на всей территории страны", - подчеркивает МИД.

Внешнеполитическое ведомство добавило, что при этом Россия постоянно заявляет о своем уважении к суверенитету и территориальной целостности Молдовы в международно признанных границах.

"Обвинения со стороны российской стороны в якобы затягивании проведения очередного раунда переговоров в формате "5+2" является еще одним примером откровенной манипуляции, поскольку именно тираспольская администрация отклонила недавнее предложение по организации Баварской конференции, где планировалось обсудить будущую повестку дня переговоров и сроки их проведения", - сказано в сообщении.

МИД обращает внимание, что позиция Украины неизменно заключается в необходимости мирного урегулирования на основе фундаментальных принципов международного права, в частности уважении к суверенитету, территориальной целостности и нерушимости границ.

Это в полной мере касается процесса приднестровского урегулирования.

Украина призывает Россию прекратить деструктивные действия и предоставить содействие решению переговорного процесса в формате "5+2" в интересах населения обоих берегов Днестра, в том числе путем выполнения взятых Москвой по итогам Стамбульского саммита ОБСЕ в 1999 году на себя обязательств и вывода своих войск из Приднестровского региона Молдовы.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи