В России уже объявили суд в Нидерландах по сбитому "Боингу" не легитимным

Председатель комитета Совета Федерации Российской Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что суд по делу о сбитом Боинге летом 2014 года в небе над Донбассом "не будет легитимным" через включение Украины к следственной группе. Об этом он написал на своей странице "Фейсбуке".

"Вот уже и США поддержали решение так называемой Совместной следственной группы о проведении в Нидерландах судебного процесса по делу о крушении пассажирского Boeing MH17, сбитого в Донбассе летом 2014 года", - написал он.
Он напомнил, что в группу входят пять стран - Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина. 
"По Малайзии и Нидерландам вопросов нет, они главные пострадавшие. По Австралии и Бельгии вопросов больше, они олицетворяют позицию "коллективного Запада" по конфликту на Юго-Востоке Украины, где виновником всех бед огульно и безапелляционно объявлена Россия. Но главный вопрос - участие в ССГ Украины. Это явно заинтересованная сторона, которая могла быть причастна к совершению преступления и которая в силу этого по определению не имеет права участвовать в следственных действиях. Включение в ССГ Украины заведомо лишило Совместную следственную группу какой бы то ни было легитимности. И в этом смысле не важно, где состоится суд. Он тоже не будет легитимным", - написал Косачев.   

Как сообщалось ранее, в Нидерландах в ближайшее время будет принято решение о создании международного трибунала по делу авиакатастрофы пассажирского самолета Boeing 777.

Согласно сообщению, из-за блокирования Россией в ОНН предложения по созданию международного трибунала за сбитый пассажирский самолет, нидерландское правительство в ближайшее время проведет заседание, на котором примет решение о проведении такого суда на территории Нидерландов.

К участию в трибунале будут привлечены Украина, Малайзия, Бельгия и Австралия. Отказ России от участия в трибунале не повлияет на процесс, в таком случае будет принято решение о заочном осуждении всех виновников трагедии.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 над оккупированной боевиками территорией Донецкой области. Погибли 298 человек, находившихся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран. Большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов.

Совет безопасности Нидерландов 13 октября 2015 обнародовал отчет о причинах этой катастрофы. Установлено, что самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом «Бук». Международная совместная следственная группа в представленном 28 сентября 2016 отчете сообщила, что самолет был сбит с подконтрольной боевикам территории Донбасса российским зенитно-ракетным комплексом «Бук», ввезенным в Украину из России. Место пуска ракеты - поселок Первомайское, который находится под контролем пророссийских сепаратистов.

В число подозреваемых, в соответствии с докладом, входят около 100 человек. В Кремле заявили, что доклад нельзя считать «окончательной правдой», а выводы следователей назвали «предварительными». Кроме того, группа журналистов-расследователей Bellingcat опубликовала 5 июня на своем сайте исследование, которое подтверждает, что «Бук», которым был сбит самолет, является российским.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи