Боевики не хотят отдавать 39 украинских пленных, а сами требуют выдать им 63 уголовника - Геращенко

Так называемые "представители" ОРДЛО требуют на переговорах в Минске от Украины освобождения 63 преступников, не связанных с конфликтом на Донбассе. Об этом сообщает на своей Фейсбук-странице участник переговоров со стороны Украины, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"ОРДЛО продолжают блокировать процесс освобождения. Не дали ответа на наш список о содержании 132 украинцев. А потом договорились уже до того, что 39 наших военных, незаконно удерживаемых на оккупированных территориях - это военные преступники, которые не подлежат амнистии и освобождению", - сообщила Геращенко. 

По ее словам, "представители ОРДЛО также вновь настаивают на том, чтобы в списки на освобождение были включены те, кто не имеет никакого отношения к конфликту на Донбассе". "В частности, "беркутовцы", которые убивали Героев Небесной сотни на Майдане. Позиция всех украинских представителей здесь однозначна: Минская группа - не лавочка по освобождению всех убийц и криминалитета, поэтому шантаж не пройдет", - подчеркнула Геращенко. 

"Я выступила со следующим заявлением: если ОРДЛО, контролируемые РФ, требуют от Украины освобождения 63 преступников, не связанных с инспирированным конфликтом на Донбассе, то мы требуем немедленного освобождения всех незаконно удерживаемых крымских татар (а их уже более 30). Также мы требуем немедленного освобождения всех политзаключенных в РФ, в частности, Сущенко, Сенцова, Кольченко, Карпюка, Клыха, Панова, Выговского, других наших ребят. Немедленного. На крики ОРДЛО, что политзаключенные-крымские татары не имеют отношения к Минским соглашениям, у нас один ответ: убийцы- беркутовцы тоже не имеют никакого отношения к Минским соглашениям", - заявила Геращенко.

"Также мы жестко поставили вопрос недопуска МККК (Международного комитета Красного креста - ред.) в тюрьмы на оккупированных территориях. В течение этих лет не было ни одного посещения и личной встречи представителями МККК заложников как в ОРДЛО, так и политзаключенных в РФ", - констатировала Геращенко.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи