Организаторы концертов российских артистов в Украине должны будут получать разрешение в СБУ - вице-премьер Кириленко

Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко предлагает обязать организаторов концертов предупреждать правоохранительные органы о приглашении в Украину российских артистов. Об этом Кириленко заявил в эфире "Радио Свобода".

Согласно сообщению, Кириленко готовит соответствующие изменения в закон о гастрольных мероприятиях.

«Я эти изменения уже готовлю, и они должны заключаться в том, что организаторы гастрольных мероприятий должны предупреждать пограничников, СБУ, другие ответственные органы и учреждения о своем намерении пригласить музыкантов, исполнителей из России. Скажем, за месяц до фестиваля или события, которое они планируют», - сказал Кириленко.

По его словам, российских артистов должны проверять в плане нарушения законов о Крыме и Донбассе.

«10 дней должна проверяться информация о нарушении или соблюдении такими исполнителями украинских законов и в части Крыма, и в части поддержки агрессии на Донбассе. Если с этим нормально, пожалуйста, получаете разрешение, если с этим не нормально, а так будет дальше в большем количестве случаев, тогда такие исполнители пусть поют для своих поклонников в России. У нас своих более чем достаточно», - отметил вице-премьер.

В сообщении напоминается, что ранее Вячеслав Кириленко предлагал составить реестр организаторов, которые приглашают на фестивали в Украину исполнителей, нарушающих украинские законы.

Уточняется также, что по меньшей мере 14 российским артистам за последние несколько дней запретили въезд в Украину из-за несоблюдения правил пересечения границы при въезде в оккупированный Крыму, где российские певцы выступали.

Несмотря на это, некоторым российским исполнителям-нарушителям удалось выступить на музыкальном фестивале «Атлас Уикенд» в Киеве, - отмечается в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи