Зубко констатировал сложную ситуацию с состоянием критической инфраструктуры на Донбассе

Вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко констатировал сложную ситуацию с состоянием критической инфраструктуры на Донбассе.  Об этом  он заявил  в эфире "5 канала", - сообщает пресс-служба вице-премьера.

"Речь идет как о водопроводах и системах водоотвода, так и сетях электро- и газоснабжения, находящихся под угрозой террористических атак. С января 2017 года, после обстрела Авдеевки, составляем инфраструктурную карту Донбасса, где нужно строить резервные линии по электро- и водоснабжению", - отметил Зубко.
По его словам, существует угроза поставки воды, в частности, для жителей Мариуполя. "Мы осознаем, что в результате обстрелов Ясиноватой и Донецкой фильтровальной станции существуют угрозы поставки воды для 300 000 абонентов. Существует угроза для Мариуполя, поскольку в город поставляется вода из Северского Донца. Разрабатываем проекты, которые позволят построить резервные возможности для подачи воды из окружающих источников", - сказал Зубко. 
Вице-премьер отметил наличие экологической опасности в районах временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. По его словам, эти вопросы неоднократно поднимались перед представителями ЕС и Европарламента. "Недавно в рамках поездки Ирины Геращенко с евродепутатами на территорию Донбасса проведено совместное заседание экологического штаба в Донецкой области. Украинская сторона продемонстрировала, что мы делаем для контроля ситуации и уменьшения рисков. Однако из-за подтопления шахт на оккупированной части существует экологическая угроза для нашей территории. Она будет увеличиваться, если не принимать меры", - подчеркнул Зубко.
Он заявил, что нужно привлекать международные организации для контроля экологической ситуации.
"Мы проработали собственный план действий и настаиваем на привлечении международных организаций для контроля экологической ситуации с другой стороны. Мы должны комплексно работать в этом направлении, вместо разговоров о возможном отселении людей. Есть угрозы для инфраструктуры в "серой зоне", где проходят боевые действия. Если и в дальнейшем не будут выполняться Минские соглашения, нам придется привлекать резервные линии по газо- и электроснабжению, как это произошло в Авдеевке", - подчеркнул Г.Зубко.
По его словам, необходимо обеспечить четкое выполнение Минских соглашений.

"Новый формат разрешения ситуации обсуждался во время визита Президента Петра Порошенко во Францию. Речь идет не об изменении этих соглашений, которые являются основной маршрутной картой, а об усилении или ускорении этих процессов. Для нас важна активность новых европейских лидеров в этом вопросе. Не важно, какая будет новая формула или ускорители. Главное - неравнодушие к ситуации в Украине, которая защищает европейские ценности и демократические институты", - отметил Зубко.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи