Правоохранители изъяли сервера M.E.Doc в связи с расследованием кибератаки

Украинская киберполиция изъяла сервера разработчика ПО для отчетности и документооборота M.E.Doc. Об этом заявил глава ведомства Сергей Демедюк в комментарии для "Reuters", - сообщает "ain.ua".

По словам Демедюка, серверы M.E.Doc были изъяты как часть расследования хакерской атаки, которая произошла 27 июня. Ранее в Киберполиции заявляли, что компания знала о проблеме с безопасностью задолго до атаки, но ничего не предприняла. В свою очередь в M.E.Doc назвали себя пострадавшей стороной.

Информацию о проведении следственных действий подтвердили и в M.E.Doc на своей странице в Фейсбуке. В компании заверили, что сотрудничают с Киберполицией и даже обнаружили факт взлома сайтов компании третьей стороной.

Кроме того, глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил на своей странице в Фейсбуке, что обыски в M.E.Doc были проведены после второй фазы атаки Petya. Она стартовала 4 июля в 13:40, но уже к 15:00 специалисты Киберполиции успели заблокировать активацию вируса на серверах M.E.Doc. "Обыски проведены представителями Киберполиции и следователями при участии Службы безопасности Украины. Объектами осмотра стали рабочие компьютеры персонала и серверное оборудование, через которое распространялось вредоносное программное обеспечение", — отметил Аваков.

Как сообщалось ранее, 27 июня ряд компаний и Кабинет Министров заявили о том, что подверглись кибератаке. 28 июня Кабмин констатировал, что кибернетическая атака на корпоративные сети и сети органов власти остановлена. Национальная полиция открыла 63 уголовных производства по факту кибернетической атаки на корпоративные компьютерные сети и компьютерные сети государственных учреждений.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи