"Додумывайте сами". Глава СБУ рассказал о главной цели прошедшей кибератаки

Главной целью последней кибератаки в отношении Украины была дестабилизация ситуации, хотя хакеры прикрывались финансовыми мотивами. Об этом сегодня заявил глава СБУ Василий Грицак, - "LIGA.net".

По словам Грицака, уголовное производство зарегистрировано в Национальной полиции.

В первый же день атаки, 27 июня, специалисты СБУ включились в работу, чтобы понять, что происходит и выстроить систему противодействия.

На вопрос журналистов, откуда была совершена атака и кто за этим стоит, Грицак ответил: "К сожалению, я не могу до конца сказать, кто. Что хочу сказать, поскольку уголовное производство находится в Национальной полиции, но мы с нашими международными партнерами приходим к одному и тому же выводу: для организации такой мощной кибератаки были задействованы значительные силы, это первое. Второе: цель была замаскирована под якобы вымогательство средств, $300 долларов, и вы знаете, что, по предварительным данным, было собрано порядка $12 тысяч. Но к организации этой атаки причастны хакерские группировки, которые в свое время атаковали украинские энергетические объекты. Настоящий мотив, мы понимаем - дестабилизация ситуации в нашем государстве. Дальше додумывайте сами".

В сообщении напоминается, что Украина в наибольшей степени пострадала от вредоносной программы-вируса "Petya.A", на ее долю пришлось 75,24% случаев заражений.

Как сообщалось ранее, 27 июня ряд компаний и Кабинет Министров заявили о том, что подверглись кибератаке. 28 июня Кабмин констатировал, что кибернетическая атака на корпоративные сети и сети органов власти остановлена. Национальная полиция открыла 63 уголовных производства по факту кибернетической атаки на корпоративные компьютерные сети и компьютерные сети государственных учреждений.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи