Всемирный банк выделил Украине 20 млн гривен на проект для помощи безработным

Всемирный банк выделил 20 млн гривен на реализацию в Украине в 2017 году пилотного проекта "Рука помощи", призванного помочь безработным. Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева  вчера на пресс-конференции в Харькове, - сообщает "Укринформ".

"На реализацию в Украине ряда социальных проектов Мировой банк выделил 300 млн долларов, в том числе, 20 млн грн на реализацию в 2017 году пилотного проекта "Рука помощи". Его суть - создание механизмов возвращения на рынок труда безработных, которые живут на пособие, довольствуясь ролью потребителя. С учетом мирового опыта, в рамках проекта все желающие из числа безработных получат поддержку в трудоустройстве, включая общественные работы, а также, в обмен на бизнес-планы, составленные при консультативной помощи специалистов, беспроцентную финансовую помощь в размере 65 тыс.грн в виде оборудования и материалов для открытия собственного дела", - отметил министр.

По его словам, проект "Рука помощи" рассчитан на два года. "Проект, стартовавший в конце 2016 года, ныне реализуется в Харьковской, Полтавской и Львовской областях, при этом Харьковщина демонстрирует лучшую динамику снижения уровня безработицы, несмотря на число переселенцев (200 тыс. человек - ред.)", - добавил министр.

По словам заместителя председателя Харьковской ОГА Михаила Черняка, в проекте участвуют 285 жителей области: малобеспеченные лица и переселенцы. "На помощь в качестве бизнесменов рассчитывают более полусотни человек. Рассмотрены и утверждены первые пять бизнес-планов на общую сумму 275 тыс. грн, в том числе, в сфере производства пищевых продуктов и торговли", - отметил Черняк.

Как уточнили в ОГА, на Харьковщине бюджетную помощь получают 16,5 тысяч малообеспеченных семей. В 2016 году эта помощь составила 423,4 млн грн, за 5 месяцев этого года - 203,6 млн грн. Более 2 тыс. человек из малообеспеченных семей состоят на учете в областном центре занятости, из них 1 тыс. чел. имеют статус безработного от 6 месяцев до 2 лет. С 2014 года услугами службы занятости воспользовались почти 6,7 тыс. переселенцев, из них 2,6 тыс. трудоустроены, 800 прошли профобучение. По состоянию на 22 июня в службе занятости зарегистрированы 535 переселенцев.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи