Более 70% населения Украины проголосовали бы за вступление в НАТО - Климпуш-Цинцадзе

Если бы референдум о вступлении Украины в НАТО состоялся сейчас, то более 70% населения проголосовали бы за это решение положительно. Об этом во время торжественного заседания Верховной Рады по случаю 20-летия подписания Хартии об особом партнерстве между Украиной и НАТО сказала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, - сообщает Правительственный портал.

По словам Климпуш-Цинцадзе, согласно результатам социологических опросов, за последнее десятилетие количество тех, кто поддерживает курс на интеграцию Украины с НАТО, вырос более чем в два с половиной раза. 

«Народ Украины понимает, что сказки о нейтральном статусе не имеют ничего общего с суровой реальностью современного мира. Народ Украины, к сожалению, на очень тяжелом опыте, но также понимает, что никакой нейтралитет и никакие компромиссы за счет Украины не спасут нас от агрессии. Народ Украины понимает, что интеграция в НАТО - это интеграция в наиболее прочный безопасный механизм в мире», - отметила вице-премьер-министр.

Она отметила, что "та пресловутая внеблоковость, которая годами заставляла нас терять время для преобразований, наконец, ушла в прошлое". 

"Мы имеем четкую стратегическую цель. Мы дали мощный сигнал украинскому обществу и нашим партнерам в мире. Это было политическое и стратегическое решение. Это было отражение цивилизационного выбора, сделанного именно украинским народом", - подчеркнула вице-премьер.

Вице-премьер-министр убеждена, что от действий Украины зависит, воспользуемся ли мы теми возможностями, которые может открыть процесс интеграции в НАТО. Эти возможности включают построение современных профессиональных высокоэффективных Вооруженных сил, в которых главным организационным принципом будет сохранение жизни солдат, офицеров и мирного населения при достижении целей военных операций. Также это возможность синхронизации законодательства с демократическими странами Альянса, большинство из которых относятся к наиболее мощным экономикам мира. 

«Это возможность улучшения инвестиционной привлекательности, возможность ускорения интеграции в Европейский Союз, как это показал опыт наших восточноевропейских партнеров», - заключила Климпуш-Цинцадзе.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи