Из Украины выслали чешского депутата за крымские грехи

Депутата Парламента Чешской Республики Милана Шарапатку в минувшее воскресенье задержали в аэропорту Киева и выслали обратно в Чехию. Об этом сообщает "Радио Прага".

Как отмечается в сообщении, данную информацию подтвердил МИД Чехии, подчеркнув, что каждое государство имеет право решать - кого пускать на свою территорию, а кого нет. 

Сообщается, что чешский депутат Шарапатка внесен в украинский список нежелательных лиц, вероятно, из-за того, что в момент голосования о "присоединении" Крыма к России находился на полуострове в качестве "наблюдателя". Однако после этих событий, по словам Шарапатки, ему уже четыре раза позволили побывать в Украине. 

По поводу действий украинских властей чешский депутат выразил огорчение и обратился к руководителю дипломатического ведомства Чехии Любомиру Заоралеку с просьбой отправить в связи с происшествием в украинское посольство ноту протеста, - говорится в сообщении.

Милан Шарапатка не единственный чешский депутат, который возмутил украинскую сторону. В сепаратистском Донбассе несколько раз побывал коммунистический депутат Зденек Ондрачек. На третью годовщину аннексии Крыма Россией на полуостров отправился и депутат движения "Рассвет прямой демократии" Ярослав Голик, - указывается в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи