В "ДНР" бросили в СИЗО водителей и диспетчеров автоперевозчика. Требуют больше "налогов"

Боевики "ДНР" взяли в заложники семерых работников автоперевозчика, требуя с него больше "отчислений" в "налоговую" псевдореспублики. Об этом пишут "Факты.ua"

Отмечается, что четверо водителей и трое диспетчеров, одна из которых уже бывший (женщина недавно уволилась) вторые сутки находятся в заложниках у террористов.
Происшествие случилось 1 июля. Пассажиры автобуса «Мерседес», следовавшего рейсом из Донецка в Киев через блокпост «Зайцево» (на линии разграничения в районе оккупированной Горловки — ред) были сняты с автобуса прямо на блокпосту террористов «ДНР» и к линии разграничения даже не добрались. 
«…Это случилось потому, что перевозчик не уладил свои налоговые (или какие--то другие проблемы). Об этом нам сказали прямо на блок посту. В открытую. Так мы еще не доехали, со мной в машине 16 человек, которые могут это подтвердить», — пишет один из очевидцев.

«… при личном «собеседовании» на блокпосту при третьей проверке паспортов представители «той» стороны так прямо и сказали: «Вы не нервничайте, к вам нет никаких претензий, мы вас держим только потому, что нам нужны ваши перевозчики», — сообщает другой.


«Мы провели на первом блок посту около трех часов исключительно из-за того, что у Вашей компании были проблемы с налогами (или еще с какими оргвопросами), о чем нас, пассажиров никто не уведомил. И это не был форс мажор, так как девушка при посадке уже говорила о каких-то новых правилах для компании. К пассажирам вопросов не было, наши паспорта (все до единого) проверили за 15 мин. Все что было потом — только — вопросы к перевозчику. И это только начало…», — пишет еще один участник событий.
Издание сообщает, что о том, что водители и диспетчеры находятся в заложниках и помещены в СИЗО (Донецкий следственный изолятор — сырое здание, построенное более ста лет назад — ред), стало известно после того, как одна из диспетчеров сообщила охране о том, что ее хроническое заболевание требует постоянного приема лекарств. Охрана тут же принесла ей ее мобильный телефон, велев звонить тому, кто немедленно обеспечит ее необходимыми лекарствами. Знакомые заложницы уведомили о произошедшем родственников остальных заложников.
По их словам, забрав автобус и водителей в заложники, некие силовые «органы» террористов обыскали донецкий офис перевозчика и увели в заложники еще двух работавших там диспетчеров. А вычислив, что диспетчеров еще недавно было трое (одна из женщин уволилась в минувшую пятницу — ред), явились к ней домой, и также увезли ее в СИЗО, отобрав документы и мобильный телефон.
После этого в социальной сети о заложниках заговорили уже открыто. «…А почему вы не рассказываете о проблемах ваших в дыре и о проблемах ваших сотрудников там сейчас? О задержаниях и подвалах? Вы собираетесь решать их проблемы?», — обратилась знакомая одного из заложников непосредственно к перевозчику.
«Всему своё время. Мы сами о них только сегодня узнали», — ответил представитель транспортной компании.

Владельцы предприятия заверили потребителей, что все уладят.


По данным собственных источников издания, террористы, решив как-то поддержать тающую казну, уже «отжали» транспорт не только у этого перевозчика, и не только этому участнику рынка пассажирских перевозок подняли «налоговую ставку» до нескольких сотен тысяч «недуховных» американских денег в год.
"Как считают доморощенные донецкие аналитики, невольно наблюдающие за ситуацией, дело идет к тому, что беспересадочных рейсов не будет: автобус будет доезжать до линии разграничения — как по оккупированной, так и мирной территории, а затем нужно будет добираться или на такси или пешком до места пересадки на другой автобус", - пишет издание.

В результате, стоимость поездки на неподконтрольные территории, может возрасти.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи