В оккупированном Донецке на "отжатом" ДМЗ произошла авария: разлив чугуна из домны – журналист

В оккупированном Донецке на украденном у Украины Донецком металлургическом заводе, в результате которой их доменной печи произошел разлив расплавленного чугуна. Об это сообщает вынужденно покинувший Донецк журналист Денис Казанский у себя в "Фейсбуке".

"На отжатом Донецком металлургическом заводе (1с июля – "ОстроВ") случилась авария. Металлурги "молодой республики" запороли доменную печь", - написал он, ссылаясь на источник близкий к заводу.

"На ДМЗ чугун прорвал летку, залил рельсы на литейном дворе, жертв вроде нет. Леточная масса, которой закрывается леточное отверстие после выпуска чугуна (примерно каждые 2 часа), не завозилась на завод с начала т.н. национализации, как впрочем и другие огнеупоры. Это достаточно непростая позиция. Она должна быть и в меру пластичная, чтобы т.н. пушкой вдавливать в леточное отверстие, но и чтобы сразу же схватывалась, не давая вытечь скапливающемуся в горне печи чугуну. Если внутренняя стенка печи в районе летки уже раздолбана от плохой эксплуатации, как на ДМЗ, проблем добавляется", - рассказал источник.

Журналист пишет, что в настоящее время оккупационные власти занимаются ликвидацией последствий ЧП на ДМЗ, однако "острота проблемы остается".

"Печи уже давно больные. Из-за того что работали на одних окатышах без агломерата внутренняя часть футеровки печей изношена… Желоба, по которым чугун из печи льется в ковши, на последнем издыхании, да и ковши тоже", - пишет он.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи